Закон і Бізнес


Проблему получения адвокатских свидетельств действующими судьями и прокурорами рассмотрят в НААУ


А.Боряк инициирует вопрос механизма ответственности прокуроров, получивших адвокатские свидетельства и нарушающих профессиональные гарантии.

16.03.2021 09:22
9092

Принятое недавно БП ВС решение о закрытии судьям доступа к профессии адвоката подняло ряд вопросов. В частности, о необходимости пересмотра уже принятых КДКА решений, в том числе, относительно прокуроров и других государственных служащих.


Напомним, в постановлении от 10.02.2021 по делу №822/1309/17 Большая палата Верховного Суда пришла к выводу о том, что желание получить доступ к профессии адвоката, когда человек находится в статусе судьи, не выглядит легитимным и противоречит цели антикоррупционного законодательства. А стажировка действующего судьи в течение 6 месяцев под руководством адвоката с целью получения адвокатского свидетельства выходит за пределы допустимых сфер отношений между судьями и адвокатами.

Прокомментировать решение Большой палаты и ее последствия издание «Закон и Бизнес» попросило председателя комитета НААУ защиты прав и гарантий адвокатской деятельности Анну Боряк, которая убеждена, что вопросы станут предметом рассмотрения Совета адвокатов Украины.

На вопрос о том, можно ли распространить толкование БП ВС о недопустимости стажировки и принятии двух присяг также на народных депутатов, прокуроров и других государственных служащих, которые намерены получить адвокатское свидетельство, А.Боряк отметила, что этот вопрос «является предметом судебного разбирательства. Ответчиком по делу является Совет адвокатов Киевской области. Поэтому пока без комментариев».

В то же время она рассказала, что ее комитет готовит обращение в Совет адвокатов Украины о создании механизма привлечения к дисциплинарной ответственности действующих судей, прокуроров, следователей и детективов, которые получили свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, приостановили их действие, и одновременно нарушают на своем посту права действующих адвокатов.

В качестве примера она привела дело о привлечении к уголовной ответственности одесского адвоката. «В этом деле вся группа прокуроров сдала квалификационный экзамен, получила свидетельство адвоката и нарушает профессиональные права защиты обвиняемого, несмотря на свой двойной статус, - отметила А.Боряк. - Такой шаг относительно механизма привлечения к дисциплинарной ответственности, убеждена, приведет к росту уровня уважения к профессии адвоката».

Подробнее - в ближайшем номере газеты.

Закон і Бізнес