Закон і Бізнес


В недоверии к украинским судам виновны СМИ - Данишевская


02.03.2021 14:27
25180

Средства массовой информации транслируют манипулятивные заявления политиков относительно судебной системы. И это делает невозможным восстановление доверия к ней со стороны общества.


Об этом заявила Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская во время всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия», передает «Закон и Бизнес».

В частности, она отметила, что манипулятивные заявления политиков относительно суда и судей способствуют тому, чтобы доверие к судебной властей не восстановилось никогда. «Поэтому эту ответственность должны с нами разделить все органы власти, и четвертая ветвь тоже. Та, что ответственна за информирование общества. Мы понимаем, что такие новости возбуждают людей, и более интересны, чем монотонный рассказ о том, какую работу выполняет суд. Но это доверие к государству, ко всем ветвям власти», - обратилась В.Данишевская к СМИ, также призвав всех, кто причастен к изменениям в системе правосудия коммуницировать с ВС.

«Нам нужны партнеры. Нам хватит врагов. Мы хотим сотрудничать с теми, кто будет помогать. Потому что мы этого хотим, и делаем все необходимое для того, чтобы это произошло», - отметила она.

Закон і Бізнес