Закон і Бізнес


Судью из Днепра уволили за беспредел


.

17.02.2021 08:55
7834

Допущенные судьей Бабушкинского районного суда города Днепропетровска Игорем Литвиненко грубые нарушения закона подрывают общественное доверие к суду и несовместимы со статусом судьи.


На основании такого заключения дисциплинарной палаты Высший совет правосудия уволил служителя Фемиды «за совершение существенного дисциплинарного проступка», сообщили изданию «Закон и Бизнес» в ВСП.

В ведомстве напомнили, что решением Третьей Дисциплинарной палаты от 29 июля 2020 № 2299/3дп/15-20 судью привлекли к дисциплинарной ответственности и применены к нему взыскания в виде представления об увольнении с должности. Это решение Совет оставил без изменений.

В решении ДП, в частности, отмечается, что при рассмотрении ряда дел И.Литвиненко продемонстрировал судейский произвол, поскольку очевидна незаконность заключений судьи и односторонность толкования им законодательства. Вследствие грубой небрежности судья при рассмотрении определенных дел допустил нарушения.

Установленные обстоятельства дают основания для вывода, что допущенные нарушения по рассмотрению дел в не предусмотренный законодательством способ и постановление не предусмотренных законодательством решений свидетельствуют о наличии в действиях судьи состава дисциплинарного проступка, ответственность за который предусмотрена пунктом 4 части первой статьи 106 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Также, по мнению ВСП, допущенные судьей грубые нарушения закона подрывают общественное доверие к суду и несовместимы со статусом судьи.

Закон і Бізнес