Закон і Бізнес


Как взыскать деньги за невыполнение устных договоренностей


.

05.02.2021 11:20
16346

Каждый второй контрагент, пользуясь доверием заказчика, понимает, что подписанного договора не существует, забирает деньги, а товар не поставляет. Что же делать в таком случае заказчику, который заплатил деньги, однако не получил товар?


По статистике Адвокатского объединения «Вишневый и Партнеры» более чем в 68% людей не хотят прибегать к бумажной волоките, и заключают договоры «на словах», надеясь на добросовестность контрагента. Обычно такими контрагентами выступают знакомые, друзья и тому подобное. Люди платят деньги, договариваются чтобы им поставили товар в определенный срок и способ, и ждут поставку. А ее нет ...

Если вы попали в аналогичную ситуацию, советуем вам не медлить, и обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Прежде всего, до предъявления иска в суд, вам необходимо направить на известный вам адрес поставщика (продавца) письмо-требование в котором просить немедленно исполнить обязанность по поставке товара в семидневный срок со дня предъявления требования.

Ведь, по содержанию ч.2 ст.530 Гражданского кодекса если срок (период) выполнения должником обязательства не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время. Должник должен выполнить такое обязательство в 7-дневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из договора или актов гражданского законодательства.

Но необходимо помнить, что между вами как заказчиком, и поставщиком не было подписано ни одного договора о поставке определенного товара. И вот на этом этапе могут возникнуть трудности с доказыванием в суде что между вами действительно был заключен договор поставки товара.

Положениями ч.1 ст.205 ГК предусмотрено, что сделка может совершаться устно или в письменной (электронной) форме.

Согласно ч.1 ст.181 Хозяйственного кодекса допускается заключение хозяйственных договоров упрощенным способом, то есть путем обмена письмами, факсограмами, телеграммами, телефонограммами т.п., а также путем подтверждения принятия к выполнению заказов, если законом не установлены специальные требования к форме и порядку заключения данного вида договоров.

Итак, вам необходимо доказать, что между вами был заключен договор на поставку товара упрощенным способом. Для этого нужно собрать следующие документы:

счет фактуру на оплату услуг,

скриншот электронной переписки между вами и поставщиком,

доказательства перечисления средств на счет поставщика.

Также, факт заключения договора могут подтвердить в суде и свидетели (при наличии).

Собрав документы, необходимо подготовить исковое заявление в суд в котором просить суд взыскать в вашу пользу деньги, которые были уплачены за товар. К исковому заявлению добавляем письмо-требование с доказательствами направления (чек с почты, опись вложения), скриншот электронной переписки, счет фактуру, доказательства перечисления средств и тому подобное.

Именно такого алгоритма действий советуем придерживаться, если вы оказались в приведенной ситуации.

Детальнее вас проконсультирует специалист АО «Вишневий и Партнеры» по тел.: + 38 (098) 000 2411

Закон і Бізнес