Закон і Бізнес


Отмена постановления о правописании: где ошибся Кабмин


29.01.2021 08:51
5777

Кабинет Министров Украины при принятии постановления от 22.05.2019 №437 «Вопросы украинского правописания» действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов.


Как сообщили в Окружном административном суде, в связи с этим, суд и признал противоправным и недействительным упомянутое постановление, передает «Закон и Бизнес».

Интересно, что производство по делу было открыто по иску ОО «Правовое государство» и жительницы города Херсон, действовавшей в интересах своей несовершеннолетней дочери.

Кто же наделен правом выпускать правописание в свет? Ответ дает закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 25.04.2019 №2704-VIII - Национальная комиссия по стандартам государственного языка. В соответствии с пп. «а» п.1 ч.1 его ст.44 именно это учреждение должно утверждать «правописание украинского языка и изменения к нему». Впрочем, вступление в силу этого закона произошло 16 июля 2019 года - через два месяца после постановления Кабмина. Поэтому стоило подождать, создать к тому времени саму комиссию.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что «языковая комиссия» имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством. То есть в правописание вносились изменения, фактически, на коленях.

Таким образом, когда решение ОАСК вступит в силу, незаконными станут все языковые нормы, принятые в 2019 году, в частности:

Феминитивы («авторка», «директорка», «фігуристка»)

новое написание слов с литерой «є» (проЄкт, проЄкція)

слитное написание слов с иноязычным компонентом, что определяет количественный критерий («архіважливо», «гіперрозумний»);

слитное написание некоторых слов («віцепрезидент», «ексміністр», «вебсайт»);

раздельное написание с «пів» (пів Києва, пів яблука, пів автобуса).

Закон і Бізнес