Закон і Бізнес


Дисциплинарному произволу Минюста должен быть положен конец, - зампред АЧИУ


.

28.01.2021 10:36
5597

Частные исполнители недовольны дисциплинарной практикой со стороны Министерства юстиции и считают, что их необоснованно привлекают к дисциплинарной ответственности.


Об этом заявил в комментарии «ЗиБ» заместитель председателя Ассоциации частных исполнителей Украины, частный исполнитель исполнительного округа г. Киева Анатолий Телявський.

«Сегодня частных исполнителей терроризируют проверками Минюста и привлекают к дисциплинарной ответственности по фиктивным предлогам. Общее количество вынесенных наказаний частных исполнителей за последний год выросло примерно в 12 раз. При этом, незаконность предъявленных Дисциплинарной комиссией взысканий доказана судебной практикой, ведь более 80% решений комиссии были успешно оспорены», - заявил Анатолий.

Во времена новой команды министра юстиции Дениса Малюськи и его заместителя Андрея Гайченко было проведено 27 заседаний ДКЧИ, на которых рассмотрено 273 представлений о привлечении частных исполнителей к дисциплинарной ответственности, из которых удовлетворено - 66. За этот период приостановления деятельности частного исполнителя было применено 28 раз, что составляет более 40% наказаний. Для сравнения, предыдущий состав комиссии провел лишь 19 заседаний за почти два года работы, с декабря 2017 по ноябрь 2019, в результате чего деятельность 3-х частных исполнителей была прекращена, еще нескольких - приостановлена.

«Фактически сейчас Министерство построило систему дисциплинарного производства, имеющую целью создание ведомственного давления на сообщество частных исполнителей и ограничение нашего конституционного права на профессию для устранения частных исполнителей, как конкурентов. Руководят этим процессом ведущие чиновники Минюста. Они уже почувствовали, что частные исполнители значительно эффективнее, поэтому делают все для устранения конкуренции, сдерживания нашего развития и продолжения своих коррупционных схем. Однако мы не оставим это без ответа: мы уже обратились с официальными письмами на имя Президента, Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и руководителей международных проектов ЕС и ОБСЕ с просьбой принять соответствующие меры», - отметил заместитель председателя АПВУ.

Напомним, институт частных исполнителей работает в Украине с 2017 года в соответствии с планом реформирования системы исполнения судебных решений, утвержденного Кабинетом Министров. Заявленная цель реформы - увеличение количества фактически выполненных исполнительных документов к 2023 году на 30%.