Закон і Бізнес


Как распределять осужденных по тюрьмам: перевод справочника ООН


21.01.2021 12:57
3078

Подходы к распределению осужденных в постсоветских и западных странах существенно разнятся. Если у нас главным критерием определения места отбывания наказания является тяжесть совершенного лицом преступления, то развитые страны отталкиваются от личности преступника.


Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) издало в прошлом году справочник по классификации заключенных. Документ в переводе на русский язык появился и доступный для просмотра и скачивания на сайте UNODC, передает «Закон и Бизнес».

Продуманный и управляемый процесс классификации является краеугольным камнем эффективной пенитенциарной системы, имеющим основополагающее значение для защиты прав человека, возможности индивидуализировать планирование рассмотрения дел и отбывания наказаний и рационального использования ограниченных ресурсов исправительных учреждений.

Классификация оказывает непосредственное влияние на многие аспекты управления тюрьмами, включая охрану и безопасность заключенных, тюремного персонала и широкой общественности, гуманное содержание заключенных и возможность применения индивидуального подхода к планированию рассмотрения дел и отбывания наказаний. Она также повышает экономическую эффективность организации работы пенитенциарной системы, сводя к минимуму случаи завышения категории и тем самым препятствуя расходованию средств на тюрьмы строгого режима, создание ограничивающих условий и другие меры, которые могут быть неоправданными.

«У нас распределение пор происходит на основании того, что осужденный совершил, но не «что он из себя представляет» и «как с ним работать», - обращает внимание юрист Вадим Чевган. - А это разные вещи. Тюремные сотрудники знают, что в тюрьме часто убийца может быть менее опасен, чем грабитель».

Юрист обращает внимание на то, что в мире во время избрания места несвободы для преступника учитывается 3 совокупных фактора:

1) риск побега осужденного и его опасность в случае побега;

2) наличие программ для работы с проблемами осужденного, которые привели к совершению преступления (наркотики, алкоголь, безработица и т.д.). Для этого проводится специальная оценка;

3) сложности реагирования осужденного на окружающий мир: проблемы психического развития, уровень интеллекта, желание меняться.

Закон і Бізнес