Закон і Бізнес


Дело Татарова: прокуратура отказалась от меры пресечения


.

30.12.2020 11:17
6622

Прокуратура отозвала ходатайство об избрании меры пресечения заместителю руководителя Офиса Президента Олегу Татарову. Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил эту просьбу.


Об этом сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Во время третьего заседания по делу О.Татарова (предыдущие переносились из-за отсутствия стороны обвинения) прокурор Андрей Грицан выразил неуверенность в обоснованности подозрения из-за нехватки доказательств.

Напомним, «тяжкое преступление» (так характеризует производство в НАБУ), которое вменяют О.Татарову, касается якобы противоправного получения им еще до перехода на государственную службу скидки на парковочное место в жилом комплексе.

На самом деле корни проблемы в другом. Олег Татаров, который занимает должность заместителя руководителя Офиса Президента, в субботу, 28 ноября выразил нашему изданию личное мнение о том, что «НАБУ - это не украинская история, которая к сожалению находится за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнем проблем в антикоррупционной политике государства является именно Артем Сытник».

В связи с таким жестким заявлением в НАБУ решили ему отомстить, активизировав одно из уголовных дел. Но и это дело уже разваливается. Оказалось, что скидки застройщика были обычным элементом формирования цены продажи имущественных прав и давались на системной основе.

Поэтому в сегодняшнем заседании в Высшем антикоррупционном суде сторона обвинения во избежание возможных нарушений закона в дальнейшем отозвала свое ходатайство об избрании меры пресечения О.Татарову.

После совещательной комнаты следственный судья Тимур Хамзин удовлетворил просьбу прокурора.

Закон і Бізнес