Закон і Бізнес


Законы по поддержке бизнеса сегодня вступили в силу


10.12.2020 10:18
2985

Сегодня вступили в силу Законы Украины, предусматривающие освобождение плательщиков единого налога первой группы на полгода от уплаты налогов и сборов и выплату предпринимателям помощи.


Накануне соответствующие Законы были опубликованы в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины», поэтому сегодня они вступают в силу, сообщает «Закон и Бизнес».

Так, Законом «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от от 04.12.2020 №1071-IX предусмотрено, что застрахованные лица должны получить до конца года 8000 грн. Но есть и нюансы, о которых «ЗиБ» более детально рассказал тут.

А Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2» от 04.12.2020 1072-IX предусмотрено, в частности, списание налогового долга налогоплательщиков и освобождение плательщиков единого налога первой группы от уплаты этого налога на полгода.

Закон «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 04.12.2020 № 1073-ІХ позволяет направлять средства Фонда по борьбе с последствиями эпидемии коронавируса, в частности, на единовременное пособие гражданам в случае усиления карантина; материальную помощь предпринимателям для сохранения рабочих мест; компенсацию предпринимателям для уплаты ЕСВ за наемных работников.

Закон і Бізнес