Закон і Бізнес


Большинство в составе ВККСУ должны составлять судьи — ВСП


08.12.2020 15:35
1878

На законодательном уровне необходимо определить такой принцип формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, по которыму большинство ее состава должны составлять судьи.


Об этом говорится в консультативном заключении Высшего совета правосудия по законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей » и некоторые законы Украины относительно возобновления работы ВККСУ», который является обновленной редакцией отправленного на доработку проекта №3711, сообщает «Закон и Бизнес».

ВСП в который раз подчеркивает крайнюю необходимость разблокирования работы ВККСУ и приветствует намерение законодателей решить проблему нехватки судей в судах. В то же время ВСП, учитывая Решение Конституционного Суда Украины от 11 марта 2020 года № 4-р/2020 и выводы Венецианской комиссии 2019 и 2020 годов, высказала ряд существенных замечаний к направленному Комитетом законопроекту.

По мнению ВСП, большинство в составе ВККСУ должны составлять судьи. Венецианская комиссия в свих заключениях неоднократно подчеркивала необходимость определить на законодательном уровне такой принцип формирования ВККСУ, по которому большинство ее состава должны составлять судьи. Это также соответствует пункту 37 Заключения Консультативного совета европейских судов № 17 (2014) об оценке работы судей, качества правосудия и уважение к независимости судебной власти.

Законопроектом предусмотрено, что Конкурсная комиссия для проведения конкурса на занятие должности члена ВККСУ утверждает Регламент работы Комиссии, положение о конкурсе на занятие должности члена ВККСУ, документы, определяющие методологию оценки компетентности и добропорядочности кандидатов и другие нормативные документы.

ВСП отмечает, что практически автономный статус Конкурсной комиссии в редакции законопроекта наделяет ее признаками отдельного субъекта властных полномочий в системе правосудия.

Также проектом предусмотрено, что назначение на должность члена ВККСУ осуществляется Высшим советом правосудия на основе протокола заседания Конкурсной комиссии по результатам конкурса. В то же время не определена возможность ВСП как коллегиального органа принимать другие решения, в частности, когда победитель конкурса отказался от занятия должности и тому подобное. Это фактически не позволяет ВСП реализовать свои конституционные полномочия как органа судейского управления и делает ее участие в формировании ВККСУ формальной.

ВСП обращает внимание, что Конкурсная комиссия, в которую войдут, в том числе, международные эксперты, является самостоятельным субъектом отбора членов ВККСУ,что отвечает международным рекомендациям. Роль ВСП сводится только к «церемониальной функции» назначения отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

Положения законопроекта об участии международных экспертов в формировании Высшей квалификационной комиссии судей Украины, по убеждению ВСУ, нарушают основополагающие конституционные принципы государства, в частности суверенитет, право народа Украины на его реализацию, неделимость государственной власти. Международные партнеры могут выполнять только совещательную функцию в формировании государственных органов.

Также, по мнению ВСП, нуждается в уточнении положение о возможности/невозможности назначить членом ВККСУ лицо, которе ранее уже было членом Комиссии.

При условии соблюдения изложенных в консультативном заключении оговорок и замечаний ВСП в целом поддерживает законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины».

Напомним, что 7 декабря 2020 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики направил в Раду законопроект как доработанный.

Его целью является приведение положений законодательства Украины в соответствие с Решением Конституционного Суда Украины от 11 марта 2020 года № 4-р/2020, а также совершенствование процедуры формирования и деятельности органов судейского управления.

Закон і Бізнес