Закон і Бізнес


Нюансы учета в стаже времени обучения разъяснили в Минюсте


07.12.2020 17:53
5020

Органы Пенсионного фонда Украины обязаны учитывать для назначения пенсии период прохождения обучения. Но есть исключения.


Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции Украины, сообщает «Закон и Бизнес».

Органы Пенсионного фонда Украины обязаны учитывать для назначения пенсии период прохождения обучения, поскольку в соответствии с пунктом «д» части третьей статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При этом время обучения в указанных учреждениях после 1 января 2004 года (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

В случае, если соответствующий период учебы не записан в трудовой книжке, в орган Пенсионного фонда Украины необходимо предоставить копию диплома (удостоверения, свидетельства) о получении соответствующего образования или уточняющую справку с места учебы, которая подтвердит период обучения лица.

Если лицу отказывают в приеме соответствующего периода в трудовой стаж, необходимо обращаться в суд и обжаловать действия органов Пенсионного фонда Украины, обязывая их учесть соответствующий период.

Закон і Бізнес