Закон і Бізнес


Что делать судам в случае отсутствия денег на марки — рекомендации ГСА


26.11.2020 15:58
6368

В связи с критической ситуацией, сложившейся с финансовым обеспечением деятельности судов в 2020 году судам апелляционным общим, хозяйственным, административным, местным общим судам и Территориальным управлениям ГСА Украины даны рекомендации по поводу отправки служебной корреспонденции.


Порядок действий содержится в письме Государственной судебной администрации Украины от 19.11.2020 №15-21163\20  «О принятии мер по отправке служебной корреспонденции на электронную почту, сообщила «ЗиБ» пресс-служба ГСА Украины.

Письмо направлено апелляционным общим, хозяйственным, административным, местным общим судам и Территориальным управлениям ГСА Украины.

В рекомендациях говорится об отправке всей служебной корреспонденции (кроме процессуальных документов) исключительно в электронном виде на адреса электронной почты в случае:

- отправки корреспонденции в ответ на письма, поступившие в суд по электронной почте, или в предыдущих письмах таких адресатов указан адрес электронной почты для возможной переписки;

- отправки корреспонденции органам государственной (местной) власти или иным юридическим лицам, с использованием при этом адреса электронной почты, указанной на официальных сайтах или на бланках писем соответствующих юридических лиц.

Что касается процессуальных документов, то в электронном виде они направляются:

- стороне по делу по его письменному заявлению, на адрес электронной почты, указанный в заявлении;

- государственным (местным) органам власти на их адрес электронной почты, указанной на официальных сайтах или на бланках писем, предварительно согласовав возможность такого направления (путем обмена письмами или используя другой способ письменного подтверждения).

Важно, что в случае отправки корреспонденции на адрес электронной почты, необходимо в обязательном порядке подписывать ее квалифицированным электронной подписью соответствующего должностного лица суда.

Кроме этого, стороны по делу для получения сообщений от суда имеют возможность пользоваться сервисом «Электронный суд» (для лиц, зарегистрированных в подсистеме, сообщения повестки, судебные решения и другие процессуальные документы направляются в электронном виде автоматически), другие лица, не зарегистрированные в «личном кабинете», могут подать заявление о направлении им процессуальных документов по электронной почте, а также судебных вызовов и сообщений — в виде SMS (в случае отсутствия у участника электронной почты).

Закон і Бізнес