Закон і Бізнес


Какими будут последствия переноса съезда судей


Съезд судей состоится 23 - 25 февраля 2021 года «при любой погоде».

25.11.2020 14:37
3477

Как бы там ни было, Рада судей приняла решение о переносе съезда судей Украины. Теперь мероприятие состоится 23 - 25 февраля 2021 года. И по заверениям представителей РСУ, это уже окончательно и съезд состоится «при любой погоде».


Соответствующее решение РСУ приняла во время сегодняшнего заседания, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, 20 ноября во время предыдущего (экстренного) заседания оснований для изменения запланированных дат мероприятия найдено не было.

Однако с учетом событий, произошедших потом, можно отдать должное интуиции заместителя председателя РСУ Вадима Бутенко, которая подсказывала ему, что съезд таки не состоится. Уже через 4 дня появилось письмо главного санитарного врача Виктора Ляшко, которое содержало «рекомендации» провести судейский форум в онлайн-формате. Членам РСУ пришлось снова собирать заседание, чтобы определяться с судьбой съезда.

В комментарии для «ЗиБ» председатель РСУ Богдан Монич объяснял, что они обращались в Министерство здравоохранения, чтобы те дали рекомендации по проведению съезда. Впрочем, чиновники ограничились формальными отписками. Письмо же от санврача содержит предложение провести съезд в дистанционном режиме. В нем говорится о запрете проведения массовых мероприятий — культурных, в том числе концертов, спортивных, социальных, религиозных и рекламных. Интересно, под которую из этих категорий может подпадать процедура обеспечения работы конституционных органов — ВСП и КС?

Председатель РСУ отметил, что Минздрав и санитарный врач по сути считают съезд судей чем-то вроде дискотеки и забывают, что работа высшего органа судейского самоуправления направлена ​​на осуществление государственной функции. «Мы не спрашивали о разрешении на проведение съезда, мы хотели получить рекомендации, как его провести с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. Но нам фактически указали, что проводить съезд нецелесообразно», — пояснил Б.Монич.

Также он еще раз подчеркнул, что не избрание новых членов ВСП может привести к коллапсу. И фактически письмо от санитарного врача посягает на независимость деятельности судебной власти. Учитывая, что никто не знает ни месяца, ни года завершения пандемии, с таким успехом съезд можно откладывать годами.

Примечательно, что информации о переносе съезда открыто радовались именно спикеры грантовых организаций. Ведь теперь деятельность КС будет заблокирована еще как минимум три месяца. И за это время, наверное, рассчитывают переформатировать не только КС, но и ВСП.

И последний штрих: делегатов на съезд не выбрали только два суда Верховный и Высший антикоррупционный. Так что, похоже, в сии учреждения подбирали судей также с хорошо развитой интуицией.

Подробнее в свежем номере газеты «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес