Закон і Бізнес


Языковеды взялись за обновление юридической терминологии (видео)


24.11.2020 11:29
2641

Украинская юридическая терминология нуждается языковой и понятийной стандартизации в условиях ухода от российского влияния и попадания под европейское влияние.


Это подчеркнули ученые на круглом столе в Укринформе на тему: «Юридическая терминология: проблемы стандартизации», организованного Национальной комиссией по стандартам государственного языка, сообщает «Закон и Бизнес».

Как отметили языковеды, сейчас происходит смена «семантического кода украинского языка   то есть, изменение содержания многих понятий».

«Происходит прощание в очень осложненной форме с российским культурно-культурным кодом, и это связано так же с терминологией. В юридической терминологии это особенно актуально, поскольку происходит переформатирование правового юридического поля»,  отметил доктор филологических наук, директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко.

Однако, по его словам, наблюдается переориентация на европейское и мировое языковую среду, что затрудняет оформление мысли и содержания тех понятий, которые находятся в обращении в юридических текстах.

Специалисты подчеркнули, что особое значение приобретает создание юридических словарей, справочников, энциклопедий обновленной терминологией. Это должно происходить на основе евровекторности и терминологической дисциплины, считает доктор филологических наук, директор Института языкознания имени А. Потебни НАН Украины Богдан Ажнюк. По его мнению влияние английского языка является естественным при сохранении украинской идентичности.

«Пытаясь избежать российского влияния, попадаем под английское влияние. В конце концов это естественная вещь, потому что языковая практика постколониального государства находится в магнетических полях нескольких мощных языков, которые оказывают различное влияние. Украина долгое время была между этими условными полюсами. Теперь появился еще один мощный полюс, и мы должны к этому подходить сознательно, взвешенно, со стратегическим прицелом, не отвергая все, что не похоже на украинском, но имея стратегическую, взвешенную линию и концепцию»,   отметил Б.Ажнюк.

Закон і Бізнес