Закон і Бізнес


Что делать с ошибкой в бюллетене и как писать номер кандидата: разъяснение Омбудсмана


21.10.2020 13:23
5957

25 октября 2020 года, получив на своем избирательном участке бюллетени нескольких типов, избирателю необходимо будет проголосовать в каждом из них. Если при заполнении бюллетеня избиратель сделает ошибку, он должен обратиться в избирательную комиссию.


Разъяснение как правильно заполнить избирательные бюллетени и что делать в случае ошибки предоставил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, сообщает «Закон и Бизнес».

В избирательном бюллетене по выборам депутатов областного, районного, районного в городе совета, а также депутатов городского, сельского, поселкового (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) совета:

1) избиратель, определив местную организацию политической партии, за которую он голосует, в пустом квадрате напротив названия этой местной организации политической партии делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление. При этом отметку необходимо сделать только в одном квадрате. Если в бюллетене будут отметки напротив более одной политической силы, он будет признан недействительным;

2) в квадрате с нанесенным трафаретом для написания номера кандидата избиратель вписывает порядковый номер кандидата в депутаты, которого он поддерживает. Избирательным кодексом Украины не установлены требования к вариантам трафаретного написания номера кандидата в депутаты во время непосредственного заполнения избирателем избирательного бюллетеня. Таким образом, избиратель при написании номера кандидата в квадрате с нанесенным трафаретом может вписать номер в формате, отличающимся от того, которым обозначены порядковые номера кандидатов в бюллетене. В случае поддержки кандидата, порядковый номер которого соответствует однозначному числу, например 6, избиратель может во втором квадрате с нанесенным трафаретом вписать номер 6 или 06. Указание цифры «ноль» (0) перед обозначением номера кандидата в депутаты не является обязательным. Избирательный бюллетень считается действительным независимо от размещения одной цифры в квадрате с нанесенным трафаретом и проставления перед ней цифры «ноль» (0).

В избирательном бюллетене по выборам депутатов городского, сельского, поселкового совета (территориальной общины с количеством избирателей до 10 000), сельского, поселкового, городского головы избиратель делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата, за которого он голосует.

Избиратель может голосовать только за одну местную организацию политической партии, одного кандидата в депутаты, одного кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы.

В случае если избиратель, заполняя избирательный бюллетень, допустил ошибку, он вправе безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, выдавшему ему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему другой избирательный бюллетень.

Другой избирательный бюллетень выдается только в обмен на неправильно заполненный и только один раз. Повторная выдача избирательного бюллетеня вместо неправильно заполненного не допускается.

Закон і Бізнес