Закон і Бізнес


Стратегия развития прокуратуры до 2023 года утверждена


16.10.2020 15:45
5851

Среди стратегических приоритетов органов прокуратуры — развитие профессиональных качеств прокуроров и их добропорядочность.


Как сообщил Офис Генерального прокурора, глава ведомства Ирина Венедиктова утвердила Cтратегию развития прокуратуры на 2021 - 2023 годы, передает «Закон и Бизнес».

Документ презентовали с участием заместителей Генерального прокурора Романа Говды, Алексея Симоненко, Игоря Мустецы, Гюндуза Мамедова, Максима Якубовского, экспертов и представителей международных организаций.

Стратегическими приоритетами органов прокуратуры названы: обеспечение высокого уровня качества и эффективности выполнения конституционных функций прокуратуры; эффективная координация деятельности в рамках противодействия преступности и функционирования системы уголовной юстиции в целом; развитие профессиональных компетенций работников прокуратуры; повышение уровня открытости и доверия общественности к прокуратуре; этика, добропорядочность прокуроров и дисциплинарная ответственность; обеспечение независимости прокуроров и прокурорское самоуправление, социальное обеспечение прокуроров.

Среди инструментов их реализации — новые прогрессивные стандарты, использование инноваций и современных технологий.

Отмечается, что в разработке Стратегии участвовали прокуроры, специалисты из международных организаций и представители общественности.

Вскоре Стратегию развития прокуратуры на 2021 - 2023 годы представят также в Верховной Раде.

Закон і Бізнес