Закон і Бізнес


Люстрированным чиновникам зафиксируют сумму компенсации


12.10.2020 16:56
2922

Государственным служащим, уволенным на основании закона «Об очистке власти» от 20.03.2020 № 1682-VII, предлагают установить фиксированные суммы компенсации.


Об этом сообщила в интервью «Українським Новинам» заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, передает «Закон и Бизнес».

По ее словам, на  сегодняшний момент «люстрация — это дорого», так как с 2015 года каждый люстрированный чиновник может получить по решению суда от 1 млн до 2 млн гривен заработной платы.  

Она отметила, что сегодня и украинские суды восстанавливают люстрированных, и в  Европейском суде находится около 150 соответствующих жалоб. А одна жалоба, по словам замминистра, это около 7 тыс. евро из государственного бюджета (около 234 тыс грн).

Поэтому Минюст предлагает закрепить на законодательном уровне фиксированную сумму, которая может быть выплачена люстрированным чиновникам. 

«Не более 200  необлагаемых минимумов доходов граждан  или не более разницы среднего заработка в должности и дохода лица за все время вынужденного прогула», — сообщила В.Коломиец.   

По ее словам, это может сэкономить значительный объем бюджетных средств.

Закон і Бізнес