Закон і Бізнес


Дисциплинарная ответственность не должна быть механизмом влияния на судей — судейские ассоциации


09.10.2020 14:49
2782

Судейские ассоциации разделяют убеждения членов ВСП о необходимости проведения профессиональной дискуссии с привлечением судей, адвокатов, и общественности перед внесением законопроектов, касающихся вопросов судоустройства и статуса судей.


Об этом говорится в совместном заявлении Ассоциации развития судейского самоуправления Украины, Всеукраинской ассоциации административных судей и заявлении Всеукраинской ассоциации судей в отставке, передает «ЗиБ» со ссылкой на ВСП.

Как заметила по этому поводу член Высшего совета правосудия Светлана Шелест, судейские ассоциации настаивают на том, чтобы судебная реформа осуществлялась не только в целях борьбы с коррупцией, а прежде всего для совершенствования судебной системы.

Как отметили судейские ассоциации, дисциплинарная ответственность судей должна быть эффективным инструментом наказания за нарушения, совершенные судьями. Однако она не должна служить механизмом влияния на судей и их решение.

Судейское сообщество одобряет привлечения общественности к процессам реформирования государственных институтов. В то же время подчеркивает, что общественные организации не могут быть наделены полномочиями по контролю за деятельностью конституционных органов.

По убеждению судейских ассоциаций, общественные организации, вовлеченные в реформы сферы правосудия, могут выполнять вспомогательную роль, однако их решения не должны быть обязательными для органов государственной власти и органов судейского управления.

Закон і Бізнес