Закон і Бізнес


Нарушение прав госслужащего: порядок действий


06.10.2020 12:19
7848

В случае нарушения предоставленных законодательством Украины прав государственный служащий может подать жалобу в месячный срок с указанием фактов нарушения его прав или препятствий в их реализации.


Разъяснение по защите прав государственных служащих появилось на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно разъяснениям, жалоба подается в письменной произвольной форме непосредственно руководителю государственной службы в соответствующем органе и не требует какого-либо информирования, согласования или визирования непосредственным руководителем такого государственного служащего.

Подавая соответствующую жалобу, государственный служащий может требовать от руководителя государственной службы создание комиссии для проверки изложенных в жалобе фактов.

 Руководитель государственной службы обязан не позднее 20 календарных дней со дня получения жалобы предоставить государственному служащему обоснованный письменный ответ (решение). В случае неполучения в установленный частью третьей статьи 11 Закона срок обоснованного ответа на жалобу или несогласия с ответом руководителя государственной службы, государственный служащий может обратиться с соответствующей жалобой в суд.

Также в суд государственным служащим в соответствии с положениями статьи 78 Закона, может быть обжаловано решение о наложении дисциплинарного взыскания. Жалоба подается в течение 10 календарных дней после получения государственным служащим копии приказа (распоряжения) о наложении дисциплинарного взыскания.

Отмечается, что Законом Украины от 19 сентября 2019 № 117 - ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти» внесены изменения в Закон Украины от 10 декабря 2015 № 889-VІІІ «О государственной службе», в частности, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы, лишен полномочий по рассмотрению соответствующих жалоб государственных служащих и направления требований государственным органам и их должностным лицам об отмене решений по вопросам государственной службы, противоречащие законодательству в части реализации гражданами права на государственную службу. Таким образом, обжалование соответствующих решений руководителя государственной службы возможно только в судебном порядке.

На дела в публично-правовых спорах по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы распространяется юрисдикция административных судов.

Для этого государственный служащий, желающий обжаловать решения или действия субъекта властных полномочий, вправе обратиться в окружной административный суд по выбору истца по зарегистрированному в установленном законом порядке месту жительства (пребывания, нахождения) этого лица-истца или административным судом по местонахождению ответчика с иском, который должен соответствовать требованиям статей 160, 161 названного Кодекса.

Согласно части пятой статьи 122 Кодекса административного судопроизводства Украины для обращения в административный суд по делам о принятии граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы устанавливается месячный срок.

Закон і Бізнес