Закон і Бізнес


ГСАУ просит урегулировать вопрос судейского вознаграждения


29.09.2020 09:45
15891

В случае обращения всех судей местных и апелляционных судов с исками о признании противоправными действий по ограничению судейского вознаграждения и удовлетворения таких исков, сумма выплат составит более 1 млрд 126 млн гривен.


О таких ориентировочных подсчетах сообщается в письме Государственной судебной администрации Украины Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и председателю Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрею Костину, передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что по состоянию на 23.09.2020 в производстве административных судов находится более 210 исков судей в территориальные управления ГСА Украины и судов о признании противоправными действий по начислению и выплате судейского вознаграждения с применением ежемесячного ограничения его начисления суммой 47 320 гривен. Из них на сегодня удовлетворены 25 исков.

В ГСАУ подчеркнули, что с каждым днем ​​количество исков по данному вопросу постоянно растет, а, следовательно, вероятно будет расти и количество удовлетворенных исков.

«По ориентировочным подсчетам в случае обращения всех судей местных и апелляционных судов (фактическая численность — 5193 судьи) с соответствующими исками и удовлетворения таких исков, сумма выплаты судейского вознаграждения, без учета судебных издержек и возмещения морального вреда, составит более 1 млрд 126 млн гривен» , — говорится в письме.

Отмечается, что согласно статье 151-2 Конституции Украины решения и выводы, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы. Однако на законодательном уровне не определен механизм компенсации недополученных судьями сумм судейского вознаграждения.

ГСА Украины обратилась к премьер-министру Украины с просьбой поручить соответствующим министерствам, с участием ГСА Украины безотлагательно рассмотреть соответствующий вопрос, разработать и подать в  Кабмин проект законодательного акта, направленного на его урегулирования.

Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики ГСА Украины просит рассмотреть возможность законодательного урегулирования вопроса компенсации недополученных судьями сумм судейского вознаграждения за время действия частей первой и третьей статьи 29 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Закон і Бізнес