Закон і Бізнес


В е-паспорт добавят информацию


24.09.2020 10:41
2402

В цифровых паспортах на Едином портале государственных услуг «Дія» будет отображаться актуальное место жительства гражданина.


Кабинет Министров внес изменения в свое Постановление от 15.04. 2020 № 278  «О реализации экспериментального проекта по применению отражение в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, и отражение в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины для выезда за границу», передает «Закон и Бизнес».

Согласно документу, е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу будут отражать, в частности, «место прописки и дату его регистрации (при наличии в Государственной миграционной службе соответствующей дополнительной информации».

Как разъяснили в Министерстве цифровой трансформации Украины, после подключения населенного пункта, где проживает гражданин, в Реестр территориальных общин, он сможет удостоверять свое место жительства, предъявив ID-карту или загранпаспорт в «Дії». В приложении будет отображаться место прописки.

Кроме этого, документ гражданина в «Дії» содержит информацию о номере налогоплательщика, запись УНЗР и место рождения.

В мобильном приложении «Дії» доступны цифровые паспорта, студенческий билет, удостоверение водителя, полис гражданского автострахования и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Тестируются: цифровой номер налогоплательщика (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика), цифровая справка для внутренне перемещенных лиц и цифровое свидетельство о рождении ребенка.

Закон і Бізнес