Закон і Бізнес


ВС: коррупционеры не заслуживают испытательного срока


22.09.2020 17:56
4317

Осужденные за коррупционное преступление, совершенное путем злоупотребления служебным положением, не могут быть освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком.


ККС ВС отменил постановление апелляционного суда в отношении лица, осужденного по ч. 2 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений). Кроме того, ККС ВС назначил рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Согласно приговора районного суда начальница отделения почтовой связи, которая имела разрешение работать по совместительству почтальоном, будучи должностным лицом, присвоила денежные средства (в сумме 3442,98 грн) на выплату субсидии на твердое топливо, предназначенные для другого лица, и поставила подпись в соответствующей ведомости. Осужденная получила наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с лишением права в течение такого же срока занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Апелляционный суд изменил приговор суда первой инстанции: на основании ст. 75 УК Украины освободил лицо от отбывания наказания с испытательным сроком продолжительностью 3 года.

Кассационный суд согласился с доводами прокурора о том, что этот вывод апелляционного суда не основывается на требованиях закона.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК Украины, если суд, кроме случаев осуждения за коррупционное преступление, при назначении наказания в виде исправительных работ, служебного ограничения для военнослужащих, ограничения свободы, а также лишение свободы на срок не более 5 лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытательным сроком. 

В примечании к ст. 45 УК Украины (в редакции от 12 февраля 2015 года, действующей на момент совершения уголовного преступления) определено, что коррупционными преступлениями в соответствии с настоящим Кодексом считаются преступления, предусмотренные статьями 191, 262, 308, 312, 313, 320, 357, 410, в случае их совершения путем злоупотребления служебным положением, а также преступления, предусмотренные статьями 210, 354, 364, 364-1, 365-2, 368-369-2.  Эти изменения, внесенные в ст. 45 УК Украины, не содержат норм, улучшающих положение осужденной и имеют обратное действие во времени по отношению ней согласно ч. 1 ст. 5 УК Украины, говорится в документе.

Закон і Бізнес