Закон і Бізнес


Налоговая проверит деятельность адвокатов-ФЛП


18.09.2020 17:25
6703

Налоговая будет проверять осуществление профессиональной деятельности и налоговый учет адвокатов, зарегистрированных как физические лица-предприниматели.


Об этом сообщила на заседании Совета адвокатов Украины 18 сентября 2020 председатель НААУ, РАУ Лидия Изовитова, передает «Закон и Бизнес».

По ее словам, в НААУ поступило письмо от Государственной налоговой службы, в котором содержалась просьба разъяснить статус лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, но не зарегистрированных в ЕРАУ, и адвокатов, осуществляющих свою деятельность как физические лица-предприниматели. Это письмо было предметом обсуждения во время встречи с представителями ДПС на этой неделе. Как сообщила Л.Изовитова, налоговики тщательно проанализировали закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и процессуальные кодексы и обратили внимание на то, что в Уголовном процессуальном кодексе действует статья 45, которая позволяет осуществлять защиту подозреваемого/обвиняемого исключительно адвокату, который включен в ЕРАУ.

«Нас спрашивают: какой статус имеет лицо, которое не зарегистрировано в ЕРАУ, а является ФЛП,  одинаковый у этого лица статус с адвокатом, который осуществляет адвокатскую деятельность и включен в ЕРАУ; как быть, если адвокат осуществляет адвокатский запрос, а в это время он является ФЛП и так далее», — рассказала Л.Изовитова.

Она озвучила данные налоговой, что из 6500 адвокатов в Киеве и 7000 — в Киевской области, на учете в Налоговой стоят только около 2300 адвокатов. Остальные, возможно, не осуществляют адвокатскую деятельность или зарегистрированы как ФЛП.

«Мы услышали очень важный месседж, что этих ФЛП будут сейчас фильтровать и смотреть, как они осуществляют адвокатскую деятельность и правильно ли они поставлены на налоговый учет. Это звоночек для наших адвокатов. А для нас — определенная работа по разъяснению законодательства», — отметила Л.Изовитова.

Председатель НААУ, РАУ сообщила о планах создать рабочую группу при НААУ, которая тщательно изучит эти вопросы.

Закон і Бізнес