Закон і Бізнес


В Украине изменят правила приема в ВУЗы


16.09.2020 12:16
4970

В 2021 году подавать заявления на вступление в высшее учебное заведение через электронные кабинеты смогут все категории поступающих. Для поступления в магистратуру по специальности 081 «Право» установят ограничения.


Такие изменения предусматривает проект приказа Министерства образования и науки Украины «Об условиях приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году», сообщает «Закон и Бизнес».

Проект размещен на сайте министерства для общественного обсуждения.

Основные изменения:

подавать заявления через электронные кабинеты смогут все категории поступающих (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста), которые имеют хотя бы один сертификат ВНО и украинский документ о среднем образовании, выданный с применением фотополимерных технологий их изготовления;

предоставление возможности выполнения требований к зачислению через электронный кабинет с использованием квалифицированной электронной подписи поступающего;

для поддержки региональных высших учебных заведений предлагается увеличить вес регионального коэффициента до 1,03 (1,05 соответственно для специальностей с особой поддержкой);

введение весовых коэффициентов для поступления в магистратуру — заведение сможет увеличить вес балла по профессиональному экзамену,  оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

для уменьшения путаницы и недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, предлагается автоматически исключать из конкурса на все другие конкурсные предложения за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить;

В следующем году впервые ВНО по украинскому языку и литературе можно будет сдавать по двум уровням: только по языку или по языку и литературе. Результаты ВНО по украинскому языку будут использоваться для вступления на большинство специальностей, а для специальностей с повышенными требованиями к гуманитарным знаниям (гуманитарным, филологическими т.д.) - необходимо будет сдавать ВНО по языку и литературе.

В связи с утверждением стандарта высшего образования для второго (магистерского) уровня образования по специальности 081 «Право» установлены ограничения для поступления в магистратуру на эту специальность — с 2021 года это смогут сделать только выпускники, завершившие обучение на бакалавриате по специальности 081 «Право»  или 293 «Международное право».

Замечания и предложения к проекту необходимо направлять в форме сравнительной таблицы к 30 сентября 2020 на e-mail: kernychna@mon.gov.ua.

Основной этап вступительной кампании предлагается провести в июле 2021 года.

Закон і Бізнес