Закон і Бізнес


ВСП в ближайшее время рассмотрит назначение судей-«пятилеток»


07.09.2020 12:53
3361

Высший совет правосудия готовится начать рассмотрение вопроса о внесении Президенту Украины представления о назначении на должность судей, назначенных на должность сроком на пять лет.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в ВСП.

Отмечается, что сейчас ВСП затребовал от ВККСУ досье судей, полномочия которых закончились и которые по результатам квалификационного оценивания коллегиями ВККСУ признаны соответствующими занимаемой должности. Соответствующие материалы обрабатываются членами Совета.

 «Кроме того, на сегодняшний день, учитывая имеющиеся в ВСП полномочия в период отсутствия полномочного состава ВККСУ принимать без рекомендации или представления ВККСУ решение о командировке и переводе судей, Государственная судебная администрация Украины обратилась в Высший совет правосудия с уведомлением о необходимости рассмотрения вопроса о командировке судей», — сообщила член ВСП Оксана Блаживская.

При этом, отметила она, реализацию таких полномочий ВСП замедляет отсутствие конкретизации ГСА Украины обстоятельств, подтверждающих установление оснований для командировки судьи в тот или иной суд, что прямо предусмотрено в Порядке командировки судьи в другой суд того же уровня и специализации (как временного перевода), утвержденного решением Высшего совета правосудия от 24.01.2017 №54/0/15-17 (с изменениями).

Как отметила О.Блаживская, фактическое приостановление процедур оценки судей и проведения отборов кандидатов на судейские должности привело к тому, что в Украине в некоторых судах вообще невозможно осуществлять правосудие в связи с отсутствием судей с полномочиями, а в более ста судах осуществляют правосудие 50 % и меньше судей от необходимого количества.

Закон і Бізнес