Закон і Бізнес


Персонал СИЗО обяжут использовать видеорегистраторы


07.09.2020 11:59
2781

Должностные лица пенитенциарных учреждений, применяющие меры принуждения по отношению к заключенным, будут обязаны использовать портативные видеорегистраторы.


Такую норму содержат предложения Офиса генпрокурора по повышению гарантий защиты пострадавших от пыток в местах несвободы, передает «Закон и Бизнес».

Предложения, регламентирующие деятельность учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы, разработали прокуроры специализированного подразделения Офиса Генпрокурора по противодействию пыткам. Они касаются повышения гарантий защиты пострадавших от пыток и насилия, отбывающих наказание или находящихся в местах предварительного заключения.

Также предлагается изменить порядок перемещения в другие учреждения лиц, находящихся в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний и стали жертвами насилия со стороны администрации этих мест несвободы. Перемещение должно осуществляться исключительно на основании постановления следователя или прокурора, осуществляющих расследование по таким фактом, и не должно требовать разрешения со стороны других должностных лиц.

Отмечается, что ежегодно в среднем правоохранительные органы регистрируют около 40 производств о пытках и насилия в месяцах несвободы. Департаментом Офиса Генерального прокурора осуществляется процессуальное руководство в 5 таких производствах, которые имеют резонансный характер и большое количество пострадавших.

Закон і Бізнес