Закон і Бізнес


Количество тюрем в Украине нужно сократить до двух — Малюська


07.09.2020 11:03
15291

В Украине необходимо сократить количество тюрем, в то же время следственные изоляторы должны быть в каждом крупном городе.


Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телеканала «Дом», отвечая на вопрос сколько тюрем должно остаться в стране,  передает «Закон и Бизнес».

«Две, если не считать СИЗО. СИЗО необходимы в каждом крупном городе, потому что следствие будет происходить, досудебное расследование, и надо будет куда-то людей определять», —сказал Д.Малюська.

Он отметил, что постепенное сокращение тюрем необходимо и его можно вложить в период 20 лет. Как отметил министр, это модель северной Европы, сфокусирована на наказаниях, не связанных с лишением свободы, потому что там люди должны ресоциализуватися.

«А у нас какой принцип: есть преступление - надо наказать. Это око за око, зуб за зуб. Это эмоционально, но не рационально», — считает Д. Малюська.

По его словам, это не помогает, ведь статистика показывает, что человек выходит после отбытия наказания и дальше совершает преступления, часто они бывают более тяжкие, чем те, за которые человек сидел первый раз.

Как сообщал «ЗиБ», 6 августа 2020 года Минюст объявил о старте большой распродажи тюрем

Закон і Бізнес