Закон і Бізнес


РСУ планирует дать оценку скандальному приказу Венедиктовой


02.09.2020 16:10
28974

Имеем такой себе односторонний надзор прокуроров за судебным процессом, вопреки гарантиям независимости судей. При этом отсутствуют необходимость жесткого реагирования на неявку в суд самих прокуроров и привлечение их к дисциплинарной ответственности.


Это в эксклюзивном комментарии изданию «Закон и Бизнес» отметил председатель Ради судей Украины, судья Седьмого апелляционного административного суда Богдан Монич, комментируя подписанный генпрокурором Ириной Венедиктовой приказ от 21.08.2020 №389 «Об организации деятельности прокуроров по представительству интересов государства в суде».

Среди прочего документ определяет порядок реагирования прокуроров на постановление судьей неправосудных решений, а также безосновательные отказы в принятии исков или волокиты с их рассмотрением. В качестве реагирования прокуроров обязали направлять дисциплинарные жалобы в Высший совет правосудия. Кроме того, прокурорам поручено мониторить и выявлять решения, затрагивающие интересы государства и которые, по мнению прокурора, нуждаются в пересмотре. Причем даже по делам, в которых прокуратура не принимала участия в качестве стороны.

Б.Монич обратил внимание на то, что аналогичные приказы издавались и раньше предыдущими генеральными прокурорами. «В частности, я просмотрел те, что издавались еще Александром Медведько и его преемниками. Аналогичные фразы в них присутствуют, — сказал он. — Однако изменилось конституционное регулирование функций прокуратуры и сейчас у нее отсутствуют полномочия по надзору за законностью. Но в упомянутом приказе фактически поручается подчиненным осуществление такого надзора за судьями и их решениями».

Председатель РСУ также высказал мнение, что приказ №389 станет предметом рассмотрения и оценки органа судейского самоуправления. «Думаю, будем рассматривать этот вопрос на очередном заседании РСУ, которое запланировано на 24 сентября, — отметил глава РСУ. — Ведь в приказе не упоминается о необходимости жесткого реагирования на неявку в суд самих прокуроров и привлечение их к дисциплинарной ответственности. То есть, имеем некий односторонний надзор за судебным процессом, вопреки гарантиям независимости судей».

Подробнее анализ приказа «Об организации деятельности прокуроров по представительству интересов государства в суде» с точки зрения конституционных функций прокуратуры читайте в ближайшем номере газеты «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес