Закон і Бізнес


ВСП оценил адвокатские запросы как вмешательство в деятельность судей


25.08.2020 11:25
6095

Высший совет правосудия обратится в КДКА Киева о привлечении к ответственности адвоката Олега Олейника, который прислал адвокатские запросы судьям Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда.


В ВСП увидели в запросе вмешательство в деятельность судей КХС ВС, передает «Закон и Бизнес».

Еще в декабре 2019 года судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Алексей Случ, Наталья Волковицкая и Иван Мищенко сообщили ВСП о поступлении им 17 декабря 2019 года адвокатских запросов адвоката О.Олейника. Ознакомившись с содержанием этих запросов, судьи пришли к выводу, что затронутые в них вопросы не касались информации, необходимой адвокату для оказания правовой помощи клиенту, что является проявлением к ним неуважения и может свидетельствовать о попытке адвоката таким образом повлиять на их деятельность по осуществлению правосудия.

Как сообщили в ВСП, из содержания представленных адвокатом запросов следует, что вопросы, которые он задавал судьям, сводились по сути к необоснованным подозрениям о вмешательстве в их деятельность при рассмотрении конкретного дела других лиц (в частности, по поступлению в суд обращений должностных лиц Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и т.д., о предоставлении этими лицами правовой практики, информационных писем, обобщений в подтверждение правовой позиции Фонда гарантирования вкладов физических лиц в отношении обращения к судьям лиц с целью уточнения информации о стадии рассмотрения дела, обсуждение спорных моментов в деле).

В адвокатских запросах указано, что они подаются с целью предоставления клиенту правовой помощи и недопущения вмешательства других лиц в рассмотрение дела. Однако в ВСП убеждены, что передача подобных запросов не характеризуется как метод защиты интересов клиента в деле.

ВСП считает, что содержание адвокатских запросов, процедура их представления свидетельствуют, что адвокат О.Олейник действовал вопреки Правилам адвокатской этики, что негативно повлияло на авторитет правосудия. При этом адвоката обвиняют в системном характере совершения правонарушения, поскольку совершалось оно и в отношении других судей при рассмотрении ими других дел.

Закон і Бізнес