Закон і Бізнес


Как открыть или закрыть ФЛП на «Дії»: разъяснение Минцифры


21.08.2020 11:33
5588

На портале «Дія» граждане могут получить три обновленные услуги для ФЛП - создание, внесение изменений и закрытие.


В Министерстве цифровой трансформации Украины пояснили, чтобы зарегистрировать, закрыть или внести изменения ФЛП на портале «Дія», нужна электроннная подпись (КЭП), передает «ЗиБ».

КЭП можно получить у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг или онлайн в ПриватБанке.

Какой нужен КВЭД поможет определить тест, который есть на портале, и подсказки для выбора видов деятельности. Также можно воспользоваться поиском по видам КВЭД и по ключевым словам. В Минцифры советуют при регистрации обратить внимание, что КВЭД, который записан первым, считается основным. Поэтому стоит внимательно проверить этот момент.

Во время открытия ФЛП также нужно выбрать систему налогообложения: общую или упрощенную. Какая группа подходит помогут разобраться подсказки по объему налогообложения и тех налогов, которые необходимо будет платить. Например, при регистрации система спросит пользователя вел он предпринимательскую деятельность в прошлом году. Этот вопрос прописан  для того, чтобы помочь правильно выбрать систему налогообложения. Если в течение года гражданин вел предпринимательскую деятельность и повторно открывает ФЛП, то упрощенная система налогообложения будет недоступна. Группа налогообложения также зависит от выбранного КВЭД. Система заблокирует выбор тех групп налогообложения, которые недоступны для выбранного типа деятельности.

После подачи заявления на регистрацию ФЛП, регистратор рассматривает заявление и вносит данные в ЕГР. Регистрация происходит в течение одного дня. После этого можно работать ФЛП. Также после регистрации ФЛП необходимо обязательно зарегистрировать книгу учета доходов. Это надо сделать в налоговой по месту регистрации. Книга ведется по выбору в бумажном или электронном виде. Зарегистрировать книгу онлайн пока невозможно.

На портале доступны изменения 3 видов данных   гражданство, виды экономической деятельности и контактные данные. Чтобы внести другие изменения необходимо обратиться в ближайшее ЦПАУ. Например, изменить ФИО, место жительства, серию, номер паспорта, налоговый номер можно только офлайн. Как отметили в Минцифры, что если пользователь изменил КВЭД, то об этом необходимо сообщить в налоговую. Это можно сделать онлайн через электронный кабинет налогоплательщика. Или же обратиться лично в налоговую по месту регистрации.

Закон і Бізнес