Закон і Бізнес


Спецконфискация — способ изъятия имущества у любого — мнение


19.08.2020 16:17
3289

Специальная конфискация фактически используется для безвозмездного изъятия в доход государства имущества не у лиц, совершивших уголовное преступление, а у третьих лиц, которые не принимали участия в правонарушениях, а иногда вообще не знали и не могли знать о преступлении.


Такое мнение высказал старший партнер АО «Креденс», д.ю.н., заслуженный юрист Украины Василий Фаринник, отвечая на вопрос «ЗиБ»: «Есть ли у КС основания для признания неконституционным института спецконфискации?».

Адвокат убежден, что нормы по специальной конфискации (п.3 ч.5 ст.642; п.6 ч.1 ст.91; чч.9, 10, 11 ст.100 УПК и др.) являются неконcтитуционными, их применение приводит к нарушениям конституционных прав человека. Он отметил, что применяемый в действующем УПК подход к спецконфискации как к мероприятию уголовно-правового порядка, которое применяется к третьим лицам, противоречит не только ст.41 Конституции, но и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности ст.1 Первого протокола к ней. 

«Фактически специальная конфискация является «мерой наказания» (наравне с конфискацией), которая применяется к непричастному к уголовному правонарушению лицу. Отсутствие в действиях лица состава уголовного преступления исключает возможность применения к нему уголовно-правовых последствий, которые по своему содержанию равны наказанию», — подчеркнул Фаринник. Он добавил, что нельзя возлагать на невиновного обязанность нести ответственность за поступки другого и лишать его имущества (имущественных прав).

«Правовые нормы, регулирующие применение спецконфискации, должны быть признаны неконституционными. Представление является актуальным, и желательно, чтобы оно было рассмотрено Конституционным Судом в кратчайшие сроки», — отметил собеседник издания.

О введении процедуры специальной конфискации и перспективы нового обжалования конституционности соответствующих изменений в законодательство читайте в статье «Активы по чужому поручению».

Закон і Бізнес