Закон і Бізнес


Судью из Сумщины уволили за внепроцессуальные отношения при рассмотрении дела


04.08.2020 17:47
5401

Высший совет правосудия решил уволить Надежду Спиридонову с должности судьи Хозяйственного суда Сумской области, которую подозревают в вымогательстве и получении взятки за принятие «правильного» решения.


Как сообщили «ЗиБ» в ВСП, дисциплинарное дело на судью Хозяйственного суда Сумской области Н.Спиридонову было открыто по жалобе НАБУ в 2019 году.

Во время допроса в ходе проведения расследования свидетель отметил, что судья несколько раз встречалась с ним за пределами здания суда для обсуждения деталей принятия решения.

Как установили правоохранители, за принятие соответствующего решения по делу судья потребовала 4 тыс. долларов, которые свидетель будто ей передал.

Первая Дисциплинарная палата ВСП установила, что судья, допуская внепроцессуальные отношения с доверенным лицом истца, нарушила требования справедливого и беспристрастного рассмотрения дела.

ДП ВСП пришла к выводу, что действия судьи Н.Спиридоновой содержат признаки существенного дисциплинарного проступка и решила применить к судье дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности.

Судья пыталась обжаловать соответствующее решение, но ВСП оставила его без изменений, поскольку в действиях судьи Н.Спиридоновой является состав дисциплинарного проступка, ответственность за совершение которого предусмотрена пунктом 3 части первой статьи 106 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Закон і Бізнес