Закон і Бізнес


ВС разъяснил сроки внесения дополнительного вклада в уставный капитал ООО


28.07.2020 10:39
7676

Срок, в течение которого участники ООО обязаны оплатить свой дополнительный вклад, устанавливается по согласованию участников общества и закрепляется в уставе общества или отдельных решениях общего собрания участников.


К такому выводу пришел Верховный Суд по делу № 911/1089/19 (постановление от 16.06.2020), передает «Закон и Бизнес».

Участник ООО обратился в хозяйственный суд с иском, в частности, о признании недействительным решения общего собрания участников ООО об исключении из состава участников общества как такого, что не внес (не полностью внес) свой вклад.

Решением хозяйственного суда, оставленным без изменений постановлением апелляционного хозяйственного суда, иск удовлетворен.

КХС ВС постановлением по делу № 911/1089/19 решения судов предыдущих инстанций изменил путем изложения их мотивировочной части в редакции настоящего постановления.

Коллегия судей КХС ВС отметила, что закон различает понятия «внесение вклада в уставный капитал общества при его создании» и «дополнительные вклады», то есть такие, которые осуществляются при увеличении уже составленного уставного капитала.

Учитывая положения устава ООО и предписания ч. 2 ст. 16 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (в редакции по состоянию на 20 апреля 2011 года), ч. 6 ст. 144 ГК Украины (в редакции по состоянию на 20 апреля 2011 года) общее собрание участников общества фактически увеличило уже составленный уставный капитал, поскольку увеличение уставного капитала может быть осуществлено только после полного внесения всеми участниками своих вкладов. То есть в уставе общее собрание участников общества фактически определило дополнительные вклады.

Срок, в течение которого участники общества обязаны оплатить свой дополнительный вклад, определяется не ч. 3 ст. 144 ГК Украины, а устанавливается по согласованию участников общества и закрепляется в уставе общества или отдельных решениях общего собрания участников.

Устав ООО не содержит положения о форме, порядке и сроках внесения участниками общества дополнительных вкладов в связи с увеличением размера уставного капитала, а только декларирует обязанность участника вносить вклады в размере, порядке и способами, предусмотренными этим уставом, определяет срок уплаты взносов участниками в течение первого года деятельности. То есть устав не регулирует вопрос о форме, порядке и сроках внесения участниками общества дополнительных взносов, а касается только вопроса о внесении вклада в уставный капитал общества при его создании.

Закон і Бізнес