Закон і Бізнес


$1 млн за голову: США объявили награду за украинских граждан


Фото з Твиттера U.S. Secret Service

23.07.2020 16:13
4960

Двум гражданам Украины в США предъявлено обвинение по 16-ти статьям, касающихся мошенничества с ценными бумагами, электронного мошенничества и кибермошенничества.


Об этом говорится в заявлении Государственного секретаря США Майкла Помпео, размещенном на сайте посольства США в Украине, сообщает «Закон и Бизнес».

«Государственный департамент США объявляет вознаграждение в размере до 1 миллиона долларов США (за каждого разыскиваемого) за информацию, которая поможет арестовать и/или осудить граждан Украины Артема Вячеславовича Радченко и Александра Витальевича Еременко за их участие в транснациональной организованной преступности, в частности в кибер-преступлениях», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в результате расследования, проведенного Секретной службой США, было предъявлено обвинение против Радченко и Еременко по 16-ю статьями. Обвинение утверждает, что Радченко и Еременко взломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали, чтобы получить прибыль. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также подала иск, выдвинув обвинения против Еременко и других физических и юридических лиц.

Отмечается, что объявление о вознаграждении сделано в рамках программы TOCRP, по которой, вместе с Программой Государственного департамента США по вознаграждениям за предоставление информации о международной наркоторговле, к ответственности были привлечены более 75 транснациональных преступников с момента начала этих программ в 1986 году. Государственный департамент США выплатил более 130 млн долларов вознаграждений за информацию, которая привела к указанным арестам.

Закон і Бізнес