Закон і Бізнес


Стоимость вакцины от COVID-19 обнародовали в МОЗ


23.07.2020 12:12
9775

Украина получила коммерческое предложение на закупку вакцины от коронавируса. Китайский производитель озвучил стоимость препарата.


Об этом в эфире «Украинского радио» заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает «Закон и Бизнес».

По словам В.Ляшко, коммерческое предложение прислала компания из Китая, которая находится первой в списке ВОЗ среди разработчиков.

«Вакцина будет стоить в районе 20 долларов, то есть около 500 гривен 1 доза. Вакцинировать необходимо будет дважды»,  — сообщил главный санитарный врач и уточнил, что для защиты человека от COVID-19 нужно будет примерно 1000 гривен.

По его словам, сроки, когда можно будет купить вакцину, не известны, ведь еще проводятся клинические исследования, нет инструкции, препарат не зарегистрирован.

По вакцинации населения, то за средства госбюджета планируют охватить 40% граждан. В первую очередь, сделают прививки медицинским работникам и правоохранителям.

«Второй этап — это люди пожилого возраста, поскольку это самая большая группа риска. У нас таких сегодня 6-7 млн. В дальнейшем — люди с хроническими болезнями», — добавил В.Ляшко. Сколько денег на это надо будет выделить представитель Минздрава пообещал озвучить позже.

Закон і Бізнес