Закон і Бізнес


Время простоя из-за карантина можно компенсировать


22.07.2020 13:33
16086

За время простоя и отпусков за свой счет, связанных с карантином по поводу COVID-19 (коронавирус), можно получить помощь.


Соответствующие разъяснения дала Государственная служба Украины по вопросам труда, передает «Закон и Бизнес».

Помощь получат на период карантина и в течение 30 календарных дней после завершения карантина, застрахованные лица в случае потери ими части заработной платы или дохода вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности, а также:

— работники, получающие оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины (кроме периода освоения нового производства (продукции);

— работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы в соответствии с пунктом 3-1 части первой статьи 25 и статьи 26 Закона Украины «Об отпусках» (кроме лиц, получающих пенсию)

— физические лица-предприниматели, которые являются застрахованными лицами (кроме лиц, которые получают пенсию) и не получают пособие по частичной безработице на период карантина как работник.

Сумма пособия по частичной безработице на период карантина предоставляется работодателям, в том числе физическим лицам-предпринимателям, которые являются застрахованными лицами из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на срок приостановления (сокращения) деятельности, а также в течение 30 календарных дней после завершения карантина и в случае уплаты работодателем единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение шести месяцев, предшествующих дате остановки деятельности.

Размер пособия по частичной безработице устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда. Размер пособия не может превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом.

Соответствующая выплата осуществляется работодателем с первого дня сокращения продолжительности рабочего времени в пределах срока приостановления (сокращения) деятельности, но не более 30 календарных дней после завершения карантина.

Отмечается, что Постановлением Правительства от 15.07.2020№600 внесены изменения в Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавируса SARS-CoV-2, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.04.2020 № 306. Эти изменения вступили в силу 16 июля 2020 года.

Закон і Бізнес