Закон і Бізнес


Адвокат назвал военную экспертизу анахронизмом


20.07.2020 16:50
5175

Прокуратура может вручить подозрение в государственной измене когда-либо и кому угодно, надеясь на усиление аргументации судебной военной экспертизой.


Адвокат, заслуженный юрист Украины Олег Животов, который является защитником интересов экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Владимира Заманы, отметил, что военной судебной экспертизы нет ни в одной цивилизованной стране мира. Хотя бы потому, что спрогнозировать действия любого человека во время войны невозможно.

Об этом О.Животов заявил во время пресс-конференции на тему «Правда о виновных в сдаче Крыма», передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

А цель такой эксперты заключается именно в выяснении обстоятельств, при которых могла быть умышленно подорвана обороноспособность государства. Тем более речь в данном подозрении в адрес В.Заманы даже не идет о военном положении, которое, как известно, не было объявлено.

О.Животов заметил, что это дело войдет в историю, поскольку доказательства по данному делу последовательно отражают реальную картину событий 2014 года. Кроме этого, адвокат признается, что впервые в жизни столкнулся с прокурором-историком, который с 60 страниц подозрения В.Замане, на 9 страницах описал, как исторически развивались отношения между Украиной и Россией и еще на 27 страницах — как составляли свои векторы основные политические деятели на протяжении всей истории независимой Украины.

 

Закон і Бізнес