Закон і Бізнес


Председатель РСУ просит Президента привести к присяге новых судей


14.07.2020 11:35
15264

Сейчас в некоторых судах в связи с окончанием полномочий судей, неизбранием судей бессрочно, неприведение судей к присяге, судопроизводство на грани прекращения.


Поэтому председатель Рады судей Украины Богдан Монич обратился с письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой назначить в кратчайшие сроки дату торжественной церемонии принятия присяги судьями, передает «ЗиБ».

Как отметили в РСУ, издание Президентом указов в период с 17 сентября 2019 г. по 7 июля 2020 г., которым постановлено назначить в местные общие суды судей на должности впервые, является позитивным аспектом для обеспечения функционирования судебной ветви власти.

Одновременно, согласно части первой статьи 57 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» лицо, которое впервые назначено на должность судьи, приобретает полномочия судьи после принесения присяги судьи. В части второй статьи 57 указанного Закона указано, что судья приносит присягу во время торжественной церемонии в присутствии Президента Украины.

Следовательно, для осуществления судопроизводства в порядке, установленном процессуальным законом, лицу, впервые назначенному на должность судьи необходимо принести присягу судьи. Это, в частности, вытекает и из содержания присяги, по которой судья присягает объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие.

«Промедление с решением вопроса приведения судей к присяге имеет существенные негативные последствия для осуществления правосудия, ведь в некоторых местных судах такая ситуация приводит к ухудшению оперативности и качеству рассмотрения судебных дел, снижает уровень защиты прав и свобод человека и гражданина, в связи с чем возникают серьезные проблемы с обеспечением реализации принципа доступности людей в суд и обеспечения их права на решение судом дела в разумный срок, о чем неоднократно отмечалось в предыдущих обращениях Рады судей Украины к Президенту Украины и Верховной Раде Украины», — говорится в письме.

Закон і Бізнес