Закон і Бізнес


ЕСПЧ назвал основания для освобождения преступника от наказания


06.07.2020 16:01
3181

Осужденный за торговлю наркотиками пожаловался в ЕСПЧ на несоответствие медицинского лечения в тюрьме. Прикованный к инвалидной коляске мужчина пытался выйти на свободу по состоянию здоровья, но в течение трех лет его только перемещали с одной тюремной больницы в другую.


Об этом говорится в решении ЕСПЧ делу «Поторок против Румынии» (№ 37772/17), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

В 2009 году Иоанн Поторок был признан виновным в причастности к международной торговле наркотиками и приговорен к 15 годам лишения свободы. Из-за травм головы он оказался в инвалидной коляске.

Во время заключения Поторок инициировал несколько производств для прекращения исполнения наказания по состоянию здоровья. И первое же производство имело успех — его освободили по решению суда в 2012 году из-за «ужасного» состояния здоровья. Но в 2015 году преступника вернули в тюрьму после повторной оценки состояния здоровья. Было установлено, что в тюрьме была доступна соответствующая медицинская помощь. В 2016 году очередной запрос об увольнении был отклонен. В то же время следующее ходатайство о переводе в больницу — удовлетворено.

Суды полагались на решение о нескольких медицинских отчетов, в которых было установлено, что система здравоохранения тюрьмы могла удовлетворять потребности Поторока, но ему была необходима постоянная помощь, которая должна предоставляться личным помощником.

В феврале 2017 году Европейский суд по правам человека установил несправедливость производства против Поторока (Potoroc против Румынии, № 59452/09), он подал заявление о пересмотре приговора и был уволен национальным судом.

После этого Поторок вдруг обратился в ЕСПЧ.

Ссылаясь на ст. 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, он утверждал, что его длительное заключение было связано с исключительными трудностями из-за его преклонного возраста, значительные проблемы со здоровьем и несоответствие медицинского лечения, которое он получал в тюрьме. Он жаловался, в частности, на то, что ему никогда не предоставляли личного помощника, а также на то, что помощь сокамерников была неподходящей.

Суд в Страсбурге констатировал нарушение конвенционных гарантий в части совместимости состояния здоровья заявителя с его содержанием под стражей в период с 2015 по 2017 год и назначил 3 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

С текстом пресс-релиза решение ЕСПЧ по делу «Поторок против Румынии» в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и директора АБ «Дроздова и партнеры» Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес