Закон і Бізнес


Адвокат, которого лишили лицензии за критику судебной власти, получил 18 тыс. евро компенсации


02.07.2020 13:39
8622

Наложение органами адвокатского самоуправления дисциплинарных взысканий за критику правоохранительной системы и судебной власти может нарушать свободу слова и право адвоката на уважение частной и семейной жизни.


Об этом говорится в решении ЕСПЧ по делу «Багиров против Азербайджана» (заявления № 81024/12 и 28198/15), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

В 2011 году адвокат Халид Закир оглы Багиров во время публичного мероприятия, посвященного обсуждению проблем юридической профессии в Азербайджане, прокомментировал жестокость полиции и смерть во время пребывания стражей лица, мать которого впоследствии стала его клиентом. Эта информация была опубликована в СМИ.

Через эти заявления руководитель городского управления полиции инициировал дисциплинарное производство против адвоката за клевету на полицию и президиум Ассоциации адвокатов страны остановил право Бакирова на занятие адвокатской деятельностью на один год на основании нарушения конфиденциальности отношений между адвокатом и клиентом.

Это решение адвокат обжаловал в суде. Он утверждал, что не разглашал конфиденциальной информации, поскольку мать погибшего еще до публичного мероприятия проводила пресс-конференцию, в которой утверждала, что в полиции пытали и убили ее сына и до того, как она стала его клиентом. Но суды не рассматривали эти аргументы, а повторили выводы органа адвокатского самоуправления о нарушении конфиденциальности.

В 2014 году против Багирова было открыто еще одно дисциплинарное производство за высказывания, которые он делал во время представительства оппозиционного политика Ильгара Эльдара оглу Маммадова в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Президиум Ассоциации авдокат передал дело в национальные суды, которые в 2015 году приняли решение о лишении Багирова права на осуществление адвокатской деятельности. Суд первой инстанции обнаружил, в частности, что его высказывания «запятнали репутацию судебной власти». Решение суда первой инстанции было поддержано высшими судами.

Тогда Багиров обратился в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь, в частности, на статью 10 (свобода выражения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, он утверждал, что дисциплинарные взыскания нарушили его право на свободу выражения и право на уважение к частной жизни.

Суд в Страсбурге поддержал претензии юриста, констатировал нарушение ст. ст. 8, 10 Конвенции как относительно остановки на один год, так и о лишении права на осуществление адвокатской деятельности, а также присудил 18 тыс. евро в качестве компенсации причиненного материального и морального вреда.

С текстом пресс-релиза решения ЕСПЧ по делу «Багиров против Азербайджана» (заявления № 81024/12 и 28198/15) в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и директора АБ «Дроздова и партнеры» Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес