Закон і Бізнес


Детективы НАБУ нагрянули с обысками к адвокатам, бывшим правоохранителям


02.07.2020 11:41
8591

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски квартир и офисов представителей Совета адвокатов Киевской области. Примечательно, что обыски проходили у «молодых» адвокатов, бывших правоохранителей.


Об этом «ЗиБ» сообщили в Комитете защиты прав адвокатов Совета адвокатов Киевской области.

1 июля 2020 года для Комитета защиты прав адвокатов начался с того, что детективы НАБУ прибыли с обысками на пять адресов помещений и офиса адвокатов. Сообщение о «таком визите» детективы «заблаговременно» направили на электронную почту Рады после 22 часов вечера 30 июня 2020 года.

Представители Комитета: Кузьменко Валерий, Власенко Сергей, Путраймс Илмарс, Вовчук Николай, Лысенко Ксения, Левадный Александр, Бучинский Олег, Вилинский Валентин, Третьяк Нина выехали на адреса проведения обысков.

Уже через час с момента уведомления представители Комитета были на объектах, несмотря, что некоторые адреса находились за пределами Киева.

Во время обысков правоохранители изъяли ноутбуки, мобильные телефоны и флешки. Представители Комитета выложили письменно свои замечания к протоколам обысков.

И напоследок, Комитет вновь отмечает постановления следственных судей Высшего антикоррупционного суда. По указанным постановлениями можно выносить все, во всех постановлениях не было ничего указано, что именно будут искать, какие факты проверять, что имеет значение для дела, а что нет, если осматривать компьютерную технику, то по каким фактам осуществлять контекстный поиск, кроме номера с ЕРДР и номеров статей УК больше ничего. Неограниченное поле для злоупотреблений, уверены адвокаты.

Совет адвокатов возмущен, неужели это судебный контроль за органами досудебного расследования, или, возможно, новое наступление на адвокатов.

Как отметили в Комитете, «вишенкой на тортике» стало то, что все обыски проходили у «молодых» коллег, бывших правоохранителей. Коллеги, имеющие большой практический опыт в правоохранительных органах, были шокировано поражены действиями своих бывших коллег.

Закон і Бізнес