Закон і Бізнес


Владельцев общественных мест хотят штрафовать за посетителей без масок


01.07.2020 16:56
5486

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Минюста, которым предлагается усилить административную ответственность владельцев общественных учреждений и заведений, а также маршруток за несоблюдение масочного режима посетителями и пассажирами.


Решение приняли 1 июля на заседании, передает «ЗиБ» со ссылкой на Минюст.

Чтобы не допустить роста числа заболеваний и смертности, был разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

Как подчеркнул министр юстиции Денис Малюська, среди населения Украины возникла устойчивая тенденция пренебрежения рекомендациями в части ношения в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок. Кроме того, в некоторых магазинах, торговых центрах и общественном транспорте постоянно игнорируют требования карантина и отсутствует контроль уполномоченных лиц относительно допуска посетителей к таким местам в средствах индивидуальной защиты или не принимаются меры относительно возможного пребывания лица в указанных местах без масок.

Учитывая такую ​​ситуацию, отметил Д.Малюська, необходимо установление административной ответственности за нахождение в общественных местах без масок, и установление ответственности для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, нарушивших санитарное законодательство.

При этом штрафы для физических лиц будут существенно уменьшены. Так, по общим правилам карантина, которые действуют сегодня, штраф за отсутствие маски для граждан составляет 17 000 грн. Зато законопроектом предусмотрен штраф от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан - это всего 170-255 грн. Для должностных лиц размер штрафа остается неизменным. В то же время для юридических лиц суммы штрафов за несоблюдение масочного режима будут увеличены и составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 грн до 5100 грн).

Закон і Бізнес