Закон і Бізнес


Эксперт оценила последствия борьбы государства с должниками ЖКХ


24.06.2020 16:44
4981

Через глубокий кризис, вызванный пандемией, поступления будут и так маленькие. И похоже, что власть не до конца понимает, к чему могут привести попытки решить финансовые проблемы в стране за счет выбивания долгов с рядовых граждан.


Такое мнение во время очередной серии авторского проекта президента Ассоциации защиты прав юристов Алексея Фазекоша «Взгляд Фазекош» озвучила секретарь Ужгородского городского совета Андриана Сушко, комментируя законодательную инициативу ее земляков по решению проблемы погашения задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, в Верховную Раду внесен проект закона от 09.06.2020 №3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Инициаторы законопроекта отмечают, что одним из факторов, который существенно усложняет финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства, задолженность потребителей за полученные жилищно-коммунальные услуги. Наибольшим должником нардепы называют население, приводя при этом данные Государственной службы статистики Украины, согласно которым задолженность украинцев за потребленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на май текущего года составила 63,1 млрд. гривен.

«Сейчас мы переживаем глубокий кризис, который будет углубляться. Во что это выльется? Я думаю, голодные бунты», - говорит А.Сушко, долгое время работала в должности начальника управления труда и социальной защиты населения Ужгородского городского совета. «Власть не до конца понимает, к чему это может привести, потому что в период дестабилизации самое страшное, что может быть, это мародерство, бандитизм, которые мы уже проходили в 1990-е годы и очень осторожно нужно относиться к таким инициативам. Потому что поступления в бюджет и так сегодня маленькие, - говорит эксперт. - Боюсь, чтобы у нас не было задержек социальных выплат, пенсий .. Людям просто не из чего платить».

В ходе интервью А.Фазекош обсудил с гостем его программы также проблемы качества среднего и высшего образования и, соответственно, формирования кадрового состава на государственной службе и в представительных органах власти.

Закон і Бізнес