Закон і Бізнес


ВС высказался относительно застройки земельного участка, расположенного в заказнике


12.06.2020 12:20
5313

Застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта застройки земельного участка, разработка которого, при наличии плана зонирования территории, осуществляется на его основании.


Об этом говорится в постановлении КАС ВС № 316/1416/17, передает «Закон и Бизнес».

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда пересмотрел в порядке дело по иску физического лица в Исполнительный комитет Энергодарского городского совета Запорожской области в лице Управления градостроительства и архитектуры, в которой истец просил признать противоправным отказ в выдаче строительного паспорта застройки земельного участка и обязательства "связать ответчика выдать ему такой паспорт.

Суть спора заключается в том, что истец обратился в Управление градостроительства и архитектуры горсовета с заявлением о предоставлении строительного паспорта застройки принадлежащего ему земельного участка. Однако ответчик письмом отказал ему по основаниям расположения земельного участка в ландшафтном заказнике местного значения «Ивановский бор» по данным градостроительной документации.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что надлежащий истцу земельный участок расположен в ландшафтном заказнике местного значения, правовой режим застройки которой отличный от общего порядка застройки земельного участка, а потому нет признаков противоправности ответчика в отказе выдать истцу строительный паспорт застройки земельного участка.

Не соглашаясь с такими решениями судов первой и апелляционной инстанций, истец обжаловал их в Верховный Суд.
Кассационный суд в составе Верховного Суда жалобу физического лица оставил без удовлетворения, а решение судов предыдущих инстанций - без изменений с учетом следующего.

Как установили суды предыдущих инстанций, решением горсовета № 10 от 27 ноября 1998 действительно утвержден перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения, переведенных в другую категорию, и вновь, в том числе и по созданию ландшафтного заказника местного значения «Ивановский бор». Кроме того, горсовет принял решение № 94 от 3 июля 2015 года, которым утвержден генеральный план г. Энергодара, и решение № 1 от 25 сентября 2015 года, которым утвержден план зонирования территории г. Энергодара, согласно которым надлежащая истцу на праве собственности земельный участок находится на территории природно-заповедного фонда ландшафтного заказника местного значения.

Согласно статьям 25, 26, 53 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» заказниками объявляются природные территории (акватории) с целью сохранения и воспроизводства природных комплексов или их отдельных компонентов. Объявления заказников производится без изъятия земельных участков, водных и других природных объектов в их владельцев или пользователей.

Хозяйственная, научная и иная деятельность, не противоречащей целям и задачам заказника, проводится с соблюдением общих требований охраны окружающей среды. Владельцы или пользователи земельных участков, водных и других природных объектов, объявленных заказником, берут на себя обязательства по обеспечению режима их охраны и сохранения.

Территории и объекты природно-заповедного фонда или их части, создаваемых или объявляются без изъятия земельных участков, которые они занимают, передаются под охрану предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, органом исполнительной власти Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды с оформлением охранного обязательства.

Верховный Суд также обратил внимание, что согласно императивными положениями ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» в случае изменения форм собственности на землю, на которой находятся заказники, памятники природы, заповедные урочища, парки-памятники садово-паркового искусства, землевладельцы обязаны обеспечивать режим их охраны и сохранение с соответствующим перерегистрацией охранного обязательства.

В соответствии со ст. 54 этого Закона изменение границ, категории и отмены статуса территорий и объектов природно-заповедного фонда производится в соответствии с положениями настоящего Закона, а именно, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды на основании соответствующего экспертного заключения.

Суд также обратил внимание на то, что доводами кассационной жалобы не опровергнут того, что в соответствии с предписаниями ст. 20 ЗК Украины отсутствуют надлежащие и допустимые доказательства снятия статуса природно-заповедного фонда с территории ландшафтного заказника «Ивановский бор», на территории которого находится принадлежащий истцу на праве собственности земельный участок.

Итак, поскольку надлежащий истцу на праве собственности земельный участок находится на территории природно-заповедного фонда, то истец обязан осуществлять право собственности относительно принадлежащего ему земельного участка с учетом положений Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины».

Кроме этого, Верховный Суд отметил, что собственность не только дает преимущества владельцу, но и возлагает на него ряд обязанностей перед обществом и государством. Понятие «собственность обязывает» связано с принципом сочетания интересов собственника и других лиц обязанностью использовать собственность в своих интересах с неуклонной обязанностью уважать интересы всего общества.

Закон і Бізнес