Закон і Бізнес


Практика ВС в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг


10.06.2020 14:15
17125

Верховный Суд опубликовал очередной тематическим обзор практики Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда в спорах, возникающих в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВС.

Обзор условно разделен на четыре раздела:

- Общие вопросы, возникающие в связи с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, где помещены правовые выводы относительно: взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по наследнику; права общего собрания ОСМД ввести дифференциацию по размеру тарифа на обслуживание дома в зависимости от вида объекта недвижимого имущества (квартира или нежилое помещение) признания договора о реструктуризации долга недействительным и др.

- Споры, возникающие при предоставлении отдельных видов жилищно-коммунальных услуг, среди которых, в частности, споры о предоставлении услуг: по поставке и распределению электрической энергии; по снабжению тепловой энергии; по централизованному водоснабжению и водоотводу и тому подобное.

- Споры о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в частности, относительно: неучет лицам с инвалидностью вследствие войны площади мест общего пользования в отапливаемой площади жилья; правовых последствий лишения лица статуса инвалида войны на пользование льготами и др.

- Требования по делам по спорам, возникающих в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, не подлежат судебному разбирательству, в частности, об обязательствах соблюдать права потребителя в будущем и тому подобное.

Закон і Бізнес