Закон і Бізнес


Выдачу адвокатских свидетельств группе Матиоса проверит НААУ


28.05.2020 09:58
5514

Процедуру получения права на занятие адвокатской деятельностью экс-главным военным прокурором Анатолием Матиосом и его подчиненными проверят в Национальной ассоциации адвокатов Украины.


Председатель НААУ РАУ Лидия Изовитова создала соответствующую рабочую группу, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу НААУ.

Напомним, согласно данным Единого реестра адвокатов Украины, 15 мая 2020 года Совет адвокатов Волынской области выдал свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью А.Матиосу и экс-прокурорам Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры.

Этот факт вызвал возмущение в профессиональном сообществе. В НААУ поступили жалобы о возможных нарушениях установленной процедуры допуска (в том числе проверки требований относительно несовместимости) и сдачи квалификационного экзамена, оценке их результатов, прохождения стажировки и выдачи свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Сообщается, что по этому поводу обратились общественная организация «Национальный центр правозащиты» и адвокаты Юрий Захаренко, Сергей Ярошенко и Юрий Глушко. В документах указан тот факт, что А.Матиос и другие лица (сейчас установлено 16 фамилий), которые были работниками Главной военной прокуратуры, получили свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельности во время карантина. А по некоторым из экс-работников прокуратуры открыты уголовные производства в связи с нарушениями при осуществлении полномочий.

Л.Изовитова также обратилась к ВКДКА для дачи оценки этой ситуации в пределах полномочий. В частности комиссию просят проверить соблюдение процедуры допуска А. Матиоса и его бывших коллег к сдаче квалификационного экзамена.

Образованная рабочая группа, со своей стороны, должна получить в Совете адвокатов Волынской области документы о прохождении стажировки, принятии присяги, выдачи свидетельств этим лицам.

По итогам заключение рабочей группы будет рассмотрено Советом адвокатов Украины.

Закон і Бізнес