Закон і Бізнес


БП ВС определила подсудность спора о регистрации места проживания ребенка


09.04.2020 15:26
12654

Оспаривание регистрации места проживания ребенка возможно в порядке гражданского судопроизводства.


К такому выводу пришла Большая Палата Верховного Суда в постановлении от 19 февраля 2020 года № 640/109/19, передает «Закон и Бизнес».

Лицо обратилось в суд с иском, в котором просило признать противоправной бездеятельность районной государственной администрации об отказе в отмене регистрации места проживания ее ребенка и обязать ответчика совершить такие действия.

Как усматривается из материалов дела, человек истицы зарегистрировал место жительства их общей дочери без письменного согласия истицы.

Суд первой инстанции отказал в открытии производства, указав, что этот спор подлежит рассмотрению по правилам гражданского, а не административного судопроизводства. Апелляционный суд оставил резолютивную часть решения без изменений.

Соглашаясь с выводами судов предыдущих инстанций, Большая Палата Верховного Суда исходила из того, что между истицей и ее мужем не решался вопрос о согласии истца на изменение места жительства и регистрации места жительства их общего ребенка. Итак, фактически существует спор о месте регистрации и проживания их общего ребенка и возможность реализации родительских прав, гарантированных СК Украины.

Большая Палата ВС считает, что бездействие субъекта властных полномочий, которая привела к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав, обязанностей или затрагивает интересы лица или связана с реализацией ею имущественных или личных неимущественных прав или интересов, может быть прекращено в порядке, определенном ГПК Украины.

Также должны быть решены исковые требования о признании противоправной бездеятельность должностного лица об отказе в отмене регистрации места проживания ребенка и обязательства отменить такую ​​регистрацию.

Кроме того, рассмотрение гражданским судом дела по иску мужа истицы об устранении препятствий в общении с ребенком и определения способа участия отца в воспитании ребенка не наделяет этот спор с РГА признаками публично-правового.

Таким образом, несмотря на субъектный состав и характер правоотношений в этом деле, приведенные в кассационной жалобе доводы, Большая Палата ВС отклонила как необоснованные утверждения о распространении на этот спор юрисдикции административного суда.

Закон і Бізнес