Закон і Бізнес


Судам не хватает масок, антисептиков и термометров


01.04.2020 14:23
26189

Судебные учреждения сообщают о ненадлежащем состоянии обеспечения средствами защиты от острой респираторной болезни COVID-19, в частности о ощутим дефицит бесконтактных термометров, медицинских масок, медицинских респираторов, антисептиков.


Такую информацию на запрос Высшего совета правосудия предоставили в Государственной судебной администрации, передает «Закон и Бизнес».

По информации ГСА сложилась критическая ситуация с обеспечением судов медицинскими масками, о чем сообщили суды почти всех регионов. В частности, об уровне обеспечения медицинскими масками сообщили суды Харьковской (состояние обеспечения - 9%), Закарпатской (19%), Полтавской (35%), Житомирской (57%), Тернопольской (60%), Ивано-Франковской (65%), Киевской (72%), Черновицкой (78%) областей. Неравномерно обеспечены суды и бесконтактными термометрами от 3% (Запорожская область) до 96% (Сумская область). В то же время почти все судебные учреждения обеспечены кварцевыми лампами, за исключением Волынской (95%), Кировоградской (88%), Донецкой (96%) областей.

ГСА не осуществлялись централизованные закупки средств защиты и дезинфекции из-за отсутствия средств на соответствующие текущие расходы, решение этих вопросов фактически возложена на территориальные управления ГСА, апелляционные, специализированные суды. Известны нередкие случаи, когда средства защиты закупались за счет судей или работников аппаратов судов.

В ВСП надеются, что проблема дефицита текущих расходов на обеспечение осуществления судопроизводства местными и апелляционными судами, в частности для принятия мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, будет решена изменениями в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Закон і Бізнес