Закон і Бізнес


КС запретил ДП ВСП оценивать решения судей


12.03.2020 21:12
11755

Дисциплинарное производство не должно предусматривать никаких оценок судебных решений. Ведь такие решения подлежат апелляционному пересмотру.


Такое довольно неожиданное утверждение содержит решение Конституционного Суда от 11.03.2020 №4-р/2020, которым были отменены некоторые положения судебной реформы 2019 года и возвращены вместо них нормы времен Порошенко.

Учитывая категоричность указанной формулировки, эту позицию теперь могут попробовать использовать судьи, в отношении которых дисциплинарная палата ВСП возьмется допытываться относительно обоснованности их решений или соблюдения процессуальных требований. Никаких так никаких!

То есть дисциплинарным палатам Совета придется отказаться от анализа соблюдения процессуальных норм, до сих пор то и дело становилось основанием для вынесения дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения. Особенно, если вспомнить судей, которых ВСЮ/ВРП уволил за решения, вынесенные зимой 2014 относительно протестующих.

С другой стороны, факт отмены решения апелляционной инстанцией ​​также не может использоваться в качестве доказательства совершения дисциплинарного проступка. Ведь это противоречит европейским гарантиям независимости судей.

Поэтому работа ВСП теперь сведется разве что к придирчивому взгляду на внешний вид судьи или общению в соцсетях. А все жалобы, поступающие на судей, можно отправлять обратно со ссылкой на решение КС.

Закон і Бізнес