Закон і Бізнес


СБУ лишают подследственности в пользу НАБУ и ГБР


12.03.2020 15:18
16854

В ходе очередной реформы Службы безопасности Украины ее авторы в очередной раз обещают перенести акцент на функции специального органа. У СБУ «заберут» те статьи Уголовного кодекса, которыми занимаются НАБУ, ГБР или другие правоохранительные органы.


Сегодня в Верховной Раде народный депутат Анатолий Бурмич представлял свой проект нового Закона о СБУ №3080, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

По словам нардепа при написании нового закона использовали опыт 31 страны.

 «Данный законопроект предусматривает перенос акцента именно на специальную службу, а не на правоохранительный орган. То есть это будет специальный орган с правоохранительными полномочиями. У СБУ убираются те статьи Уголовного кодекса, которыми занимаются НАБУ, ГБР, Генпрокуратура и другие органы. Остаются те статьи, по которым может работать только спецслужба, - заверил А.Бурмич. - Все действия будут осуществляться только в рамках оперативно-розыскных или уголовных дел и, конечно, с разрешения суда. Никакой самодеятельности не будет».

По словам нардепа, при разработке законопроекта №3080 были проведены консультации с нынешними и бывшими сотрудниками СБУ.

Закон і Бізнес